28.07.2014
В воскресенье, 27 июля, на предприятии «Севмаш» были заложены две подлодки: атомный подводный крейсер с баллистическими ракетами «Князь Олег» и атомный подводный крейсер с крылатыми ракетами «Красноярск».
Это первые субмарины усовершенствованных проектов 955А («Борей-А») и 885-М («Ясень-М»), которые будут построены в Северодвинске.
Разработанные нашими конструкторами проекты уникальны, сегодня им нет аналогов в мире
Андрей Дутов
«Севмаш» – ведущее предприятие России, осуществляющее весь цикл строительства и испытаний атомных подводных лодок.
ОАО «ПО «Севмаш» входит в состав Объединенной судостроительной корпорации. В декабре завод отметит 75 лет.
«Мы сегодня присутствуем на важном для отечественной судостроительной отрасли событии – закладке подводных лодок нового поколения на ведущем предприятии «Севмаш». Разработанные нашими конструкторами проекты уникальны, сегодня им нет аналогов в мире. Реализация проектов позволит вывести отечественный Военно-морской флот на новый уровень», – заявил заместитель министра промышленности и торговли Андрей Дутов.
Проектированием кораблей, которые относятся к четвертому поколению атомных подводных лодок, занимались коллективы Центрального конструкторского бюро морской техники «Рубин» и Санкт-Петербургского морского бюро машиностроения «Малахит».
«Севмаш» является безусловным лидером в строительстве субмарин такого класса.
Минпромторг