Пожарно-тактические учения прошли в Ярославской таможне

Пожарно-тактические учения прошли в Ярославской таможне

25.05.2018 В Ярославской таможне прошли плановые учения по отработке действий личного состава при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Мероприятие проводилось совместно с сотрудниками государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области».
Целью проведения пожарно-тактического занятия стала отработка организационных, управленческих и технических навыков при тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ на объектах с массовым пребыванием людей.  
Об условном возгорании в здании таможни служащие были оповещены по громкой связи тревожным сигналом пожарно-охранной сигнализации. После прозвучавшей тревоги все должностные лица таможни через эвакуационные выходы за считанные минуты покинули служебные помещения, взяв с собой индивидуальные средства спасения, документы и материальные ценности. Руководители структурных подразделений проконтролировали полную эвакуацию личного состава из здания и доложили начальнику таможни В.М. Ермолину о выполненной эвакуации.
Через несколько минут на условный пожар прибыл дежурный караул ПЧ-103 пожарно-спасательного отряда № 1 государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области». По прибытию к месту проведения занятий, личный состав караула провел боевое развертывание, провели разведку в здании, на предмет обнаружения «пострадавших» и приступили к тушению условного пожара.
В ходе учений были отработаны вопросы оповещения и эвакуации при пожаре, готовность к оперативному реагированию пожарно-спасательных подразделений на возможные чрезвычайные ситуации, а также их слаженность и взаимодействие при пожаре на объекте с массовым пребыванием людей.
Во дворе здания таможни начальник отдела службы и подготовки государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» Д.А. Дунаев провел инструктаж с личным составом таможни по противопожарной безопасности, и отработал с должностными лицами практические навыки владения огнетушителем при возникновении чрезвычайной ситуации.
На теоретической части учений инструктор противопожарной профилактики государственного бюджетного учреждения Ярославской области «Пожарно-спасательная служба Ярославской области» Ольга Жукова рассказала таможенникам о соблюдении пожарной безопасности в общественных зданиях, правилах применения первичных средств пожаротушения, о порядке и способах эвакуации из горящего здания.
Следует отметить, что в Ярославской таможне на регулярной основе проводятся пожарно-тактические учения, которые призваны выработать у персонала таможни навыки и способности самостоятельно, быстро и безошибочно ориентироваться в ситуации при возникновении пожара или иной чрезвычайной ситуации, определять решающее направление действий и принимать правильные меры по предупреждению или ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Пресс-служба Ярославской таможни