Агентство Moody's сохранило стабильный прогноз по сталелитейному сектору

Агентство Moody's сохранило стабильный прогноз по сталелитейному сектору

24.10.2018 Международное рейтинговое агентство Moody's сохранило стабильный прогноз по сталелитейной промышленности России на ближайшие год-полтора на фоне продолжающегося роста экономики страны.

"Наш прогноз по сталелитейной промышленности России стабильный. Этот прогноз отражает наши ожидания по основным бизнес-условиям в отрасли в течение ближайших 12-18 месяцев", — сообщается в документе. Moody's также уточняет, что стабильным прогноз остается с февраля 2017 года.

"Мы ожидаем, что внутренний спрос на сталь будет стабильным или умеренно расти благодаря продолжающемуся росту ВВП, государственным инфраструктурным проектам и развитию на рынке строительства, который является основным потребителем стали. При этом спрос будет сдержанным из-за ухудшения деловой уверенности, вызванного угрозами от международных санкций", — поясняют эксперты агентства.

Moody's ожидает, что индекс деловой активности (PMI) обрабатывающих отраслей РФ в прогнозируемый период будет колебаться у отметки в 50 пунктов, а уровень загрузки мощностей – 75-85%. Прибыль производителей стали, по мнению агентства, будет расти и достигнет своего пика в этом году, а увеличение рентабельности будет вызвано высокими ценами на металл и слабым курсом рубля. "Мы ожидаем, что четыре крупнейших производителя стали – НЛМК, "Северсталь", ММК и Evraz – получат в 2018 году максимальную EBITDA с 2012 года", — отмечается в отчете.

При этом, как ожидается, в 2019 году цены на сталь будут постепенно снижаться. "Ожидаемое в итоге давление на прибыль компаний будет смягчено более слабым курсом рубля, в случае если Банк России продолжит покупки иностранной валюты и если будут введены новые значимые санкции против российских корпораций, банков или облигаций", — полагают эксперты.

Прогноз может быть ухудшен до негативного при снижении и сохранении PMI ниже 50 пунктов в течение как минимум двух месяцев подряд, снижении внутреннего спроса на сталь или падении загрузки мощностей ниже 75%. Улучшение прогноза возможно при росте и сохранении PMI выше 55 пунктов в течение как минимум трех месяцев подряд, увеличении загрузки мощностей до более чем 85% и укреплении спроса на сталь, что агентство считает маловероятным в рассматриваемый период. Изменение прогноза по отрасли скажется и на прогнозах рейтингов компаний сектора.